Top.Mail.Ru
Доцент кафедры публичного права, кандидат исторических наук
Захарченко Ольга Валерьевна
Окончила Чувашский государственный университет И.Н. Ульянова в 2010 году по специальности «История», в 2013 году по специальности «Юриспруденция».
Кандидат исторических наук (2018 г.).

Участвует в педагогической, научно-исследовательской и учебно-методической работе юридического факультета, является куратором студенческих групп.

Регулярно повышает квалификацию, в том числе по дополнительной профессиональной программе «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности преподавателя высшей школы в условиях электронной информационно-образовательной среды» (Чебоксары, 2017), «Организация образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования» (Чебоксары, 2018), «Цифровой инструментарий в смешанном обучении» (Тольятти, 2019), «Правовые основы образования» (Казань, 2019), «Государственная политика в области противодействия коррупции» (Чебоксары, 2020), «Педагогический дизайн онлайн-курса» (Тольятти, 2020), «Оказание первой помощи пострадавшим» (Чебоксары, 2021), «Прикладной искусственный интеллект в программах дисциплин» (Иннополис. 2021), «Профессиональная деятельность юриста в цифровом обществе» (Казань, 2022), «Методика преподавания основ российской государственности» (Москва, 2023).

В 2016 г. Захарченко О.В. награждена Почетной грамотой Университета, в 2018 г. – Благодарностью Университета.

Сфера научных интересов - становление исторического и юридического образования, историко-правовые аспекты российского конституционализма.

Имеет более 20 опубликованных научных работ, в том числе 1 монографию, 3 учебно-методических пособия. Индекс Хирши – 4.